U.C.E.B.I.: Pastore/i Chiese Battiste

 

 

 

 

 

 

 

Albright Jim

 

      International Church of Milan

 

      Cell. 349.7669678

 

     Email: wonderpilgrims@aol.com

 

 

 

 

 

Anders Herbert:

 

      Chiese Battiste di Roma Centocelle & Teatro Valle

 

     Tel 06.2305153; cell. 377.1898805

 

     email Herbert.anders@ucebi.it

 

 

 

 

 

Anderson Huw:

 

     chiese di Matera & Miglionico

 

     tel. 0835.259144 - cell. 331.4436205

 

     e-mail: huw.anderson@ucebi.it  

 

 

 

 

 

Aprile Andrea:

 

     candidato al ruolo pastorale;

 

     In prova dal 01.07.2015 presso le chiese di Riesi, Agrigento e diaspora, Caltanissetta e diaspora con residenza presso l’alloggio pastorale messo a disposizione dalla Tavola Valdese a Riesi  ( 11 )

 

 

 

 

 

Aprile Massimo

 

     Chiesa Battista di Milano

 

     Cell. 334.2722822

 

     email: massimo.aprile@ucebi.it

 

 

 

 

 

Arcidiacono Cristina:

 

     chiesa battista di Cagliari ; cura diaspora S.Vito Sardo

 

     Tel 070.380487; cell. 349.7367843

 

     email: cristina.arcidiacono@ucebi.it

 

 

 

 

 

Arosio Gabriele

 

     Chiesa di Bollate ( MI)

 

     Cell. 340.3810892

 

     Email: gabriele.arosio@ucebi.it

 

 

 

 

 

Barese Vincenzo

 

     Chiesa di Torre Annunziata;

 

     Cell. 348.7892090

 

     Email: torre.annunziata@chiesabattista.it

 

 

 

 

 

Benedetti Italo

 

     Chiesa battista di Napoli via Foria - fino al 31 Maggio 2015

 

     Dal 01 Giugno 2015 past. chiesa di Civitavecchia  (7)

 

     Cell. 333.743.08.41   -  081.193643

 

     email: italo.benedetti@ucebi.it

 

 

 

 

 

Bianchi Carmine

 

     Segretario Dipartimento Chiese Internazionali;

 

     A partire dal 01/06/2016 Pastore a pieno tempo della ch di Firenze;

 

     email: carmine.bianchi@ucebi.it

 

 

 

 

 

Bottega Joso Calo

 

     Chiesa battista "Agape" di Treviso

 

     Cell. 348.7713516

 

     Email: caio.bottega@ucebi.it

 

 

 

 

 

Casalino Emanuele    (3)

 

     Ch. battiste Rovigo e Ferrara; Ch Valdese di Felonica Po;

 

     Cell. 346.0088489

 

     email:  emanuele.casalino@ucebi.it

 

 

 

 

 

Casarano Alfredo  in emeritazione

 

 

 

 

 

Castellanos Jaime

 

     Chiesa battista di Pistoia

 

     Cell. 349.4296358

 

     Email: Jaime.castellanos@ucebi.it

 

 

 

 

 

Choun Soon Sub

 

     Chiesa Roma Monti , via Urbana

 

     Cell 339.2686935

 

 

 

 

 

Costagliola Davide

 

     Chiesa di Pozzuoli / Monteruscello(NA)

 

     Cell. 320.2444609

 

     Email: pozzuoli@chiesabattista.it

 

 

 

 

 

Danzi Pasquale

 

     Chiesa battista di Torre Annunziata

 

     Email: pasquale.danzi@ucebi.it

 

 

 

 

 

De Gasperis Ivano

 

     Chiesa di Roma Trastevere & Montesacro

 

     Email: ivano.degasperi@ucebi.it

 

 

 

 

 

De Noia  Antonio

 

     Chiese battiste di Peschici & Vico del Garagano

 

     Email: pastdenoia@yahoo.it

 

 

 

 

 

De Palo Vittorio

 

     Chiese Isola del Liri e Sant'angelo In Villa;

 

     pastore in prova - inizio 01/02/2015 ( 13)

 

 

 

 

 

Florencio Filho Manoel

 

     Chiesa Battista di Casorate Primo

 

     Cell. 3936125931

 

     Email: manoel.florencio@ucebi.it

 

 

 

 

 

Fontana Stefano

 

     Chiese di Torino ( team pastorale)

 

     Cell. 347.4826602

 

     Email: stefano.fontana@ucebi.it

 

 

 

 

 

Fontana Helene

 

     Chiesa di Rivoli (team pastorale torinese )

 

     Cell. 347.0641733

 

     Email: helene.fontana@ucebi.it

 

 

 

 

 

Gabbiano Lino

 

     Chiesa di Genova. Dal 01/10/2014

 

     Cell.  348.5129857

 

     email: lino.gabbiano@ucebi.it

 

     sito web: www.chiesabattistagenova.org

 

 

 

 

 

Ghilvaciu Ioana Niculina (candidata pastora) (4)

 

     Chiese di Siracusa e Floridia

 

     Cell. 331.9313867 ; 327.9055787

 

     email: iona.niculina@gmail.com

 

 

 

 

 

Giampetruzzi Donato

 

     Chiesa di Policoro

 

     Cell. 349.6813301       email: -----

 

 

 

 

 

Giorgi Lidia

 

     chiese battiste Livorno & La Spezia & supervisione Ch. Sarzana

 

     Cell 339.2413992

 

     email: lidia.giorgi@ucebi.it

 

 

 

 

 

Giuliani Luis

 

     Chiesa Cristiana Evangelica Battista delle Marche- Civitanova Marche (MC)

 

     Cell. 328.0548277

 

     Email: marche@chiesabattista.it

 

 

 

 

 

Green Elisabeth

 

     Chiesa Cagliari

 

     ell. 338.8344411

 

     email: Elisabeth.green@ucebi.it

 

 

 

 

 

Guerrieri Carlo

 

     Già pastore della chiesa di Genova.

 

     In aspettativa ( mesi 6 ) dal 01/12/2014

 

     Prolungamento aspettativa di 6 mesi a partire 01/06/2015 ( 12 )

 

     Fine aspettativa al 30/09/2015

 

     Pastore a 1/2 chiesa Metodista di Novara dal 01/10/2015 ( 17)

 

 

 

 

 

 

 

Guolin Jiang

 

     Chiesa Cristiana Evangelica Cinese ( Roma)

 

     Cell. 324.6054735

 

 

 

 

 

Habte Henok

 

     Foundation of Apotles and Prophets Church Rome – v Urbana

 

     Cell. 348.7469391

 

     Email: rahabot@yahoo.com

 

 

 

 

 

Hogdon David

 

     Rome Baptist Church ( lingua inglese)

 

     Tel. 06.6876652

 

     Sito web: http://romebaptist.org

 

 

 

 

 

Ibarray Perez Martin       (2)

 

     Chiesa di Chiavari e Rapallo

 

     Cell. 340.2978015

 

     email: martin.ibarra@ucebi.it       tel 02.6699603

 

 

 

 

 

In Sung Han

 

     Chiesa evangelica Coreana Nuova Vita (Roma)

 

     Tel. 06.9066140

 

     Emil: han.in.sung@ucebi.it

 

 

 

 

 

Kouko Blay Richard

 

     Eglise Baptiste du Pleine Evangile ( Prato –FI)

 

     Cell. 339.6287533

 

 

 

 

 

Lattanzio Ruggiero

 

     Chiese di Bari & Altamura

 

     Cell. 329.7955630

 

     Email: ruggiero.lattanzio@ucebi.it

 

 

 

 

 

La Cava Salvatore

 

     Chiesa di Arzano ( NA)

 

     Cell. 349.7143918

 

     Email: arzano@chiesabattista.it

 

 

 

 

 

Lee Gku Chol

 

     Chiesa Coreana di Bollate

 

     Cell. 334.7863661

 

     Email: wartlee297@gmail.com

 

 

 

 

 

Lio Gabriela

 

     1/2 tempo direttora Centro Evangelico di Rocca di Papa

 

     ½ tempo Segr. Dipartimento Evangelizzazione

 

     Segretaria Dipartimento di Evangelizzazione

 

     cell. 346.3786807

 

     email  gabriela.lio@ucebi.it

 

            ( atto 92/CE/2016 )

 

 

 

 

 

Loiudice Nunzio

 

     chiese battiste di Conversano & Barletta

 

     tel. 080.4032952 - cell. 348.7695995

 

     e-mail: nunzio.loiudice@ucebi.it

 

 

 

 

 

McFarlane David

 

     chiesa battista di Reggio Calabria

 

     Tel 0965.899857 ;  cell: 349.8524834

 

     email    mcfarlane@libero.it

 

 

 

 

 

Maffei Anna

 

     chiesa di Firenze - fino al 31/05/2015

 

     Cell. 328.93.61.039      tel. 055.9330750

 

     email: anna.maffei.@ucebi.it

 

     Dal 01/06/2016 a "tempo pieno" per cura congiunta Chiesa

 

     Milano v Pinamonte ( 16 )

 

 

 

 

 

Maggi Lidia

 

     Chiesa di Varese

 

     Cell. 333.7242122

 

     Email: lidia.maggi@ucebi.it

 

 

 

 

 

Marteletto Luiz Claudio

 

     Chiesa Battista Agape di Treviso

 

     Email: treviso@chiesabattista.it

 

 

 

 

 

Maxwell Eze Nwa Emelife

 

     Glorious Gospel of Christ Ministry International di Perigia

 

     Email: emlife@acfministries.com

 

 

 

 

 

Miglio Giuseppe

 

     chiesa battista di Pordenone

 

     Cell. 340.5900148       Tel. 0434.362431

 

     email: Giuseppe.miglio@ucebi.it

 

 

 

 

 

Monache – delle Marco

 

     Chiesa la vera vite

 

     Cell. 347.9740488

 

     Email: laveravite@chiesabattista.it

 

 

 

 

 

Monaco Dario

 

     chiese di Mottola (TA) & Gioia del Colle & Martina Franca

 

     Tel: 099.8861419     cell. 320.1426399

 

     email   dario.monaco@ucebi.it

 

 

 

 

 

Negro Luca Maria

 

     Chiese di Torino ( team pastorale)

 

     Cell. 335.6869974

 

     Email: luca.negro@ucebi.it

 

 

 

 

 

Nicodemo Fabiano

 

     Chiesa battista di Cesena

 

     Cell. 340.2379339

 

     Email: fabiano.nicodemo@ucebi.it

 

 

 

 

 

Nwankwo Ufere

 

     All Christian Fellowship ( Padova; Nervesa della Battaglia; Vicenza)

 

     Cell. 339.2630505

 

 

 

 

 

Omoregie Victor

 

     Chiesa Battista Internazionale di Verona

 

     Cell. 320.4517184

 

     Email: victor4outreach@yahoo.com

 

 

 

 

 

Ovvens Sam

 

     Aviano Baptist Church

 

     Tel uff. 0434651910

 

     Email: avianobo@yahoo.com

 

 

 

 

 

Pappacena Carmine

 

     Chiesa evangelica di Sarno (SA)

 

     Tel 081.945376

 

     Email: sarno@chiesabattista.it

 

 

 

 

 

Pasi Fernando

 

     Chiesa Biblica Battista

 

     Tel 02.39661834

 

     Email : fernando.pasi@ucebi.it

 

 

 

 

 

Pisa Fabio

 

     Missionario della JJM ( Junta de Missões brasiliana )

 

    Pastore a 1/2 Chiesa Roma Montesacro;

 

    Missionario progetto Sicomoro ass. ACEBLA

 

    Inizio 01/03/2015.   ( 15 )

 

 

 

 

 

Pereira Ana Rosa   (1)

 

     Pastora della Chiesa di Gravina di Puglia e Santeramo in Colle dal 15/02/2015

 

     Cell

 

     Email:

 

 

 

 

 

Polverino Vincenzo

 

     Chiesa di Bisaccia (AV) ; S. Gregorio Magno (SA);

 

     Chiesa Torre Annunziata;

 

     Cell. 329.3216786

 

     Ospedale Evangelico Napoli

 

     Email: vincenzo.polverino@ucebi.it

 

 

 

 

 

Radu Gheorghe

 

     Chiesa Cristiana Battista Santa Trinità di Roma ( rumena)

 

     Cell. 328.4168172

 

     Email rgheorghe99@yahoo.com

 

 

 

Rapisarda Salvatore: in emeritazione

 

     Tel 095.504077      cell.339.8884205

 

     email  salvatore.rapisarda@libero.it

 

 

 

 

 

Rapisarda Silvia

 

     chiesa battista di Catania ( a partire da 1 Feb 2015) (5)

 

     cell. 329.1612735

 

     email  silvia.rapisarda@ucebi.it

 

 

 

 

 

Reato Enrico

 

     Chiesa battista Albisola

 

     Cell. 320.3324796

 

     Email: albisola@chiesabattista.it

 

     Sito web: http://www.chiesabattistaalbisola.org

 

 

 

 

 

Reina Luca.

 

     Pastore in prova a partire dal 01/06/2016

 

     Chiesa di Matera; chiesa di Miglionico. ( 18 )

 

 

 

Reina Vincenzo

 

     Chiesa battista di Catania-Librino

 

     Pastore in servizio locale ( 14 )

 

     Cell. 333.1217055

 

     Vincenzo.reina@ucebi.it

 

 

 

 

 

Reginato Angelo

 

     chiesa battista di via Jacopino da Tradate 6 Milano

 

     cell. 333.8267059

 

     email: pastore@chiesabattistamilano.org

 

 

 

 

 

Rheenoh Lee

 

     Chiesa Evangelica Coreana di Milano

 

     Tel. 02.36532959

 

     Email: carloyun@hanmail.net

 

 

 

 

 

Rostan Davide

 

     Chiesa battista di Meana di Susa (dal 04 Nov 2012)

 

     Cell. 333.9150558

 

     Chiese valdesi di Susa e Coazze

 

           

 

 

 

 

 

Salvato Antonio

 

     Chiesa Battista di Fuorigrotta (NA)

 

     Tel 081/2393442 – cell. 335.8110779

 

     Email:   antonio.salvato@libero.it

 

 

 

 

 

Scuderi Antonella

 

     Chiese RM Trastevere & Montesacro

 

     Cell. 340.0741842

 

     Email: antonella.scuderi@ucebi.it

 

 

 

 

 

Spada Sandra Debora

 

     chiese battista di Lentini ( 2/3)

 

     collaborazione attività missionaria Sicilia Sud-Orientale ( 1/3)  (10)

 

     Tel 095.7834785;  cell: 338.1728417

 

     email   sandra.spada@ucebi.it

 

 

 

 

 

Spanu Sandro

 

     Chiese di Torino ( team pastorale)

 

     Cell. 334.8603352

 

     Email: Alessandro.spanu@ucebi.it

 

 

 

 

 

Tattoli Sergio

 

     Chiese di Bussoleno & Mompantero

 

     Cell. 329.0295372

 

     Email: sergio.tattoli@ucebi.it

 

 

 

 

 

Torracca Massimo

 

     Chiesa di Sarzana

 

     Cell. 347.7172416

 

     Email: Massimo.torracca@ucebi.it

 

 

 

 

 

Tuccitto Giuseppe: in emeritazione

 

     Siracusa

 

     Cell 347.6658942

 

 

 

 

 

Zambon Paola ( candidata pastore)

 

     Chiese Cuneo, Mondovì, diaspora Bra.

 

     Cell. 331.1225915

 

     Email: paola.zambon@ucebi.it

 

 

 

 

 

Wong Chou Choon

 

     Chiesa evangelica cinese di Milano

 

     Tel. 02.2592621

 

     Email: chouchoon@ucebi.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALTRI MINISTRI A TEMPO PARZIALE

 

 

 

De Gasperis Ivano

 

     Evangelista a tempo parziale chiesa RM Trastevere (9)

 

     Dal 01/11/2014

 

     Cell.

 

     Email :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento 25 giugno 2016

 

 

 

 (1) Ha concluso positivamente il periodo di prova ( Circ. Inf. UCEBI del 29/04/2013).

 

Iscritta nei Ruoli dei Ministri dell’UCEBI a far data dal 07/11/2013 . In servizio nella chiesa di Milano – v Pinamonte – fino al 31/12/2014.

 

Inizialmente ha svolto attività a Milano con le seguenti modalità: 50% sostegno al lavoro del pastore della ch di Milano via Pinamonte e 50% servizio pro ACEBLOM.

 

Dal 15 Febbraio 2015 pastora delle chiese di Gravina di Puglia e Santeramo ( Atto 31/CE/2014)

 

 

 

(2) Dal Gen 2014 past. chiese Chiavari & Rapallo ( Circ. Inf. UCEBI del 29/04/2013)

 

 

 

(3) Dal Lug 2013 past. Ch. Ferrara (B). Curerà Rovigo (B) e Felonica Po (V) ( Circ. Inf. UCEBI del 29/04/2013)

 

50% chiesa Ferrara e 50% chiesa Felonica Po   ( Atto 11/CEE/2014)

 

 

 

(4) A Floridia dal 16 Agosto 2013 per motivi di studio e sostituzione past.ra Sandra Spada , in congedo per maternita fino a novembre 2013. . Per delibera del CE inizia periodo prova a Siracusa e Floridia il 01 Settembre 2014.

 

Successivamente ( Atto 146/CE/2014 ) il CE destina la candidata alla cura delle chiese di Floridia e Siracusa e allo sviluppo del Progetto missionario di cui all’atto 145/CE/2014 e fissa la sua residenza nell’alloggio di servizio della chiesa di Floridia.

 

Il Comitato, infine, invita il Collegio pastorale a nominare un/a tutor per assistere la candidata durante il periodo di prova. 

 

 

 

 

 

(5) dal 01 Feb 2015 come da Atto 10/CE/2015

 

 

 

(6) Atto 12/CE/2014

 

 

 

(7) Atto 158/CE/2014

 

 

 

(8) Atto 167/CE/2014

 

 

 

(9) Atto 175/CE/2014.  Ammesso nel Ruolo dei ministri come evangelista, ai sensi dell’art. 62bis/RU, lett. b) Altri ministri a servizio parziale - in base all’art. 56bis/RU - nella misura del 50%, a far data dall’1.11.2014

 

 

 

(10) Atto 145/CE/2014.Cura della chiesa di Lentini per 2/3 del tempo pastorale e la collaborazione nell’ambito del progetto missionario della Sicilia sud orientale per il restante tempo pastorale.

 

Il Comitato, ricevute le proposte delle chiese della Sicilia sud orientale, delibera di lanciare un progetto missionario di crescita spirituale, numerica e contributiva delle comunità della zona, da attuare in collaborazione con il Dipartimento di Evangelizzazione

 

 

 

(11) Atto 69/CE/2015

 

 

 

(12) Atto 68/CE/2015

 

 

 

( 13) Atto 35/CE/2015

 

 

 

( 14) Atto 36/CE/2015

 

 

 

( 15 ) Atto 33/CE/2014

 

 

 

( 16) Atto 89/CE/2016

 

 

 

( 17 ) Atto 90/CE/2016

 

 

 

(18) Atto 10/CE/2016